Unser Team

Für jedes Thema den richtigen Ansprechpartner

Sie erreichen uns telefonisch von Mo – Fr von 08:30 – 16:30 Uhr unter der allgemeinen Rufnummer 0351 / 250 966-0. Oder schreiben sie uns eine Nachricht an office@dkms-nabelschnurblutbank.de.

 

 

Wollen Sie unser Team verstärken? Dann schauen Sie doch mal auf unserem Job-Portal vorbei!
Alle Infos zu aktuellen Stellenausschreibungen erhalten Sie hier.

Leitung

Dr. Dr. med. Alexander Schmidt
Geschäftsführer

Tel.: 07071 / 943-1011
E-Mail: schmidt@dkms.de

Dr. med. Alexander Platz
Ärztlicher Leiter

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-nabelschnurblutbank.de

Thomas Schäfer
Kaufmännischer Leiter

 

Tel.: 0351 / 450 45-30
E-Mail: schaefer@dkms-lab.de

Sekretariat

Susanne Engelmann
Officemanagement

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: engelmann@dkms-nabelschnurblutbank.de

Tina Opaterni
Officemanagement

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: opaterni@dkms-nabelschnurblutbank.de

Ärzte

Dr. med. Alexander Platz
Ärztlicher Leiter

 

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-nabelschnurblutbank.de

Dr. med. Anja Sauer
Ärztin

Tel.: 0351 / 250 966-52

E-Mail: sauer@dkms-nabelschnurblutbank.de

 

Wiss. Mitarbeiter / Qualitätsmanagement / Projektmanagement

Dr. rer. nat. Sabine Raab
Leitung der Herstellung / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-53

E-Mail: raab@dkms-nabelschnurblutbank.de

 

Dr. rer. nat. Angela Wobus
Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-57

E-Mail: wobus@dkms-nabelschnurblutbank.de

 

Dr. biol. hom. Anne-Cathleen Aurich
stellv. Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-42
E-Mail: aurich@dkms-nabelschnurblutbank.de

Lisa Mammitzsch
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 /250 966-22
E-Mail: mammitzsch@dkms-nabelschnurblutbank.de

Dr. rer. nat. Karin Büttner
Projektmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-25
E-Mail: kbuettner@dkms-nabelschnurblutbank.de

Labor

Rebekka Bernhard
Laborleitung

Tel.: 0351 / 250 966-43
E-Mail: bernhard@dkms-nabelschnurblutbank.de

Maria Baum
MTA

Jill Reinhardt
MTA

Yvonne Haberland
MTA

Tom Lorenz
MTA

Ulrike Lehmann
MTA

Iris Wapsas
MTA

Micaela Krause
MTA

Cindy Weber
MDA