Unser Team

Für jedes Thema den richtigen Ansprechpartner

Sie erreichen uns telefonisch von Mo – Fr von 08:00 – 17:00 Uhr unter der allgemeinen Rufnummer 0351 / 250 966-0. Oder schreiben sie uns eine Nachricht an office@dkms-nabelschnurblutbank.de.

 

 

Wollen Sie unser Team verstärken? Dann schauen Sie doch mal auf unserem Job-Portal vorbei!
Alle Infos zu aktuellen Stellenausschreibungen erhalten Sie hier.

Leitung

Dr. Dr. med. Alexander Schmidt
Geschäftsführer

Tel.: 07071 / 943-1011
E-Mail: schmidt@dkms.de

Dr. med. Alexander Platz
Ärztlicher Leiter

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-nabelschnurblutbank.de

Thomas Schäfer
Kaufmännischer Leiter

 

Tel.: 0351 / 450 45-30
E-Mail: schaefer@dkms-lab.de

Sekretariat

Susanne Engelmann
Officemanagement

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: engelmann@dkms-nabelschnurblutbank.de

Susanne Weinhold
stud. Aushilfe

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: weinhold@dkms-nabelschnurblutbank.de

Carolin Jeschke
stud. Aushilfe

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: jeschke@dkms-nabelschnurblutbank.de

wiss. Mitarbeiter / Qualitätsmanagement

Dr. rer. nat. Katharina Damianitsch
wiss. Mitarbeiterin / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: damianitsch@dkms-nabelschnurblutbank.de

Dr. rer. nat. Sabine Raab
Leitung der Herstellung / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-53

E-Mail: raab@dkms-nabelschnurblutbank.de

 

Dr. biol. hom. Anne-Cathleen Aurich
Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-42

E-Mail: aurich@dkms-nabelschnurblutbank.de

Dr. rer. nat. Angela Wobus
stellv. Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-57
E-Mail: wobus@dkms-nabelschnurblutbank.de

Julia Lüdemann
wiss. Mitarbeiterin / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-50
E-Mail: luedemann@dkms-nabelschnurblutbank.de

Kerstin Neßel
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 /250 966-43
E-Mail: nessel@dkms-nabelschnurblutbank.de

Labor

Rebekka Bernhard
Laborleitung

Tel.: 0351 / 250 966-39
E-Mail: bernhard@dkms-nabelschnurblutbank.de

Maria Baum
MTA

Tel.: 0351 /250 966-18
E-Mail: baum@dkms-nabelschnurblutbank.de

Tommy Gebauer
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: gebauer@dkms-nabelschnurblutbank.de

Yvonne Haberland
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-40
E-Mail: haberland@dkms-nabelschnurblutbank.de

Tom Lorenz
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: lorenz@dkms-nabelschnurblutbank.de

Jill Reinhardt
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: reinhardt@dkms-nabelschnurblutbank.de

Iris Wapsas
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: wapsas@dkms-nabelschnurblutbank.de

Caroline Scholz
MTA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: cscholz@dkms-nabelschnurblutbank.de

Cindy Weber
MDA

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: weber@dkms-nabelschnurblutbank.de