Unser Team

Für jedes Thema den richtigen Ansprechpartner

    Sie erreichen uns telefonisch von Montag bis Freitag von 08:00 – 17:00 Uhr unter der allgemeinen Rufnummer

    0351 / 250 966-0. Oder schreiben Sie uns eine Nachricht an office@dkms-stemcellbank.de.

     

     

    Wollen Sie unser Team verstärken? Dann schauen Sie doch mal auf unserem Job-Portal vorbei!
    Alle Infos zu aktuellen Stellenausschreibungen erhalten Sie hier.

Leitung

Dr. Dr. med. Alexander Schmidt
Geschäftsführer (CEO)

Tel.: 07071 / 943-1011
E-Mail: schmidt@dkms.de

Dr. med. Alexander Platz
Geschäftsführer (CMO)

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-stemcellbank.de

Thomas Schäfer
Geschäftsführer (COO)

 

Tel.: 0351 / 89 993 -100
E-Mail: schaefer@dkms-lab.de

Office Management

Tina Opaterni
Office Management

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: opaterni@dkms-stemcellbank.de

Julia Fippel
Office Management

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: fippel@dkms-stemcellbank.de

Ärzte

Dr. med. Alexander Platz
Ärztlicher Leiter

 

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-stemcellbank.de

Dr. med. Anja Sauer
Ärztin

Tel.: 0351 / 250 966-52

E-Mail: sauer@dkms-stemcellbank.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Angela Wobus
Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-57

E-Mail: wobus@dkms-stemcellbank.de

Dr. biol. hom. Anne-Cathleen Rieger
stellv. Leitung der Qualitätskontrolle / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-42
E-Mail: rieger@dkms-stemcellbank.de

Anne-Katrin Dietze
stellv. Leitung der Herstellung / Klinikbetreuung

Tel.: 0351 / 250 966-50
E-Mail: dietze@dkms-stemcellbank.de

Dr. rer. nat. Carolin Klemm
stellv. Leitung der Herstellung / Klinikbetreuung

E-Mail: caklemm@dkms-stemcellbank.de

Qualitätsmanagement

Lisa Mammitzsch
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 /250 966-22
E-Mail: mammitzsch@dkms-stemcellbank.de

Juliane Ernst
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-38
E-Mail: jernst@dkms-stemcellbank.de

Projektmanagement

Dr. rer. nat. Karin Büttner
Leitung Projektmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-25
E-Mail: kbuettner@dkms-stemcellbank.de

Sina Rößler
Projektmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-24
E-Mail: roessler@dkms-stemcellbank.de

Labor

Rebekka Bernhard
Laborleitung

Cindy Weber
Laborleitung

Tel.: 0351 / 250 966-39
E-Mail: weber@dkms-stemcellbank.de

Jill Reinhardt
MTA

Ulrike Lehmann
MTA

Yvonne Haberland
MTA

Tom Lorenz
MTA

Iris Rudolph-Wapsas
MTA

Micaela Krause
MTA

Marco Hamacher
MTA

Lisa-Marie Klaue
MTA