Unser Team

Für jedes Thema den richtigen Ansprechpartner

Sie erreichen uns telefonisch von Montag bis Freitag von 08:30 – 16:30 Uhr unter der allgemeinen Rufnummer 0351 / 250 966-0. Oder schreiben Sie uns eine Nachricht an office@dkms-stemcellbank.de.

 

Wollen Sie unser Team verstärken? Dann schauen Sie doch mal auf unserem Job-Portal vorbei!
Alle Infos zu aktuellen Stellenausschreibungen erhalten Sie hier.

Leitung

Dr. Dr. med. Alexander Schmidt
Geschäftsführer (CEO)

Tel.: 07071 / 943-1011
E-Mail: schmidt@dkms.de

Dr. med. Alexander Platz
Geschäftsführer (CMO) / Ärztlicher Leiter

Tel.: 0351 / 250 966-0
E-Mail: platz@dkms-stemcellbank.de

Thomas Schäfer
Geschäftsführer (COO)

 

Tel.: 0351 / 89 993 -100
E-Mail: schaefer@dkms-lab.de

Office Management

Tina Opaterni
Referentin der Geschäftsführung (CMO)
Office Management

Tel.: 0351 / 250 966-21
E-Mail: opaterni@dkms-stemcellbank.de

Operations Management

Dr.-Ing. Sina Rößler
Teamleitung Operations Management

 

Tel.: 0351 / 250 966-24
E-Mail: roessler@dkms-stemcellbank.de

Dr. med. Anja Sauer
Ärztin

Tel.: 0351 / 250 966-52

E-Mail: sauer@dkms-stemcellbank.de

 

Dr. rer. nat. Angela Wobus
Leitung der Qualitätskontrolle

Tel.: 0351 / 250 966-57

E-Mail: wobus@dkms-stemcellbank.de

Dr. biol. hom. Anne-Cathleen Rieger
stellv. Leitung der Qualitätskontrolle

Tel.: 0351 / 250 966-42
E-Mail: rieger@dkms-stemcellbank.de

Anne-Katrin Dietze
stellv. Leitung der Herstellung

Tel.: 0351 / 250 966-50
E-Mail: dietze@dkms-stemcellbank.de

Dr. rer. nat. Carolin Klemm
stellv. Leitung der Herstellung

Tel.: 0351 / 250 966-53
E-Mail: caklemm@dkms-stemcellbank.de

Qualitätsmanagement

Dr. rer. nat. Anett Oehme
Teamleitung Qualitätswesen

Tel.: 0351 /250 966-29
E-Mail: oehme@dkms-stemcellbank.de

Lisa Mammitzsch
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 /250 966-22
E-Mail: mammitzsch@dkms-stemcellbank.de

Juliane Ernst
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-38
E-Mail: jernst@dkms-stemcellbank.de

Aline Koppen
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-47
E-Mail: koppen@dkms-stemcellbank.de

Lutz Pfannenberg
Qualitätsmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-48
E-Mail: pfannenberg@dkms-stemcellbank.de

Projektmanagement

Dr. rer. nat. Karin Büttner
Projektmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-25
E-Mail: kbuettner@dkms-stemcellbank.de

Tobias Mahn
Projektmanagement

Tel.: 0351 / 250 966-27
E-Mail: mahn@dkms-stemcellbank.de

Labor

Rebekka Bernhard
Teamleitung Labor

Cindy Weber
Teamleitung Labor

Tel.: 0351 / 250 966-39
E-Mail: cweber@dkms-stemcellbank.de

Jill Reinhardt
MTA

Ulrike Lehmann
MTA

Yvonne Haberland
MTA

Tom Lorenz
MTA

Iris Rudolph-Wapsas
MTA

Lisa-Marie Klaue
MTA

Marco Hamacher
MTA

Jonathan Brunner
MTA

Anne-Kathleen Scholze
MTA

Janine Schmidt
MTA

Sandra Kurfürst
MDA